Microsoft подтверждает ошибку VPN, вызванную накопительным обновлением KB5009543

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 15-01-2022, 10:22
  • Просмотров: 7 241


Microsoft недавно признала ошибку VPN, вызванную обновлениями, которые она выпустила в рамках цикла исправлений во вторник в этом месяце, включая KB5009543.

Компания объясняет на странице панели мониторинга работоспособности Windows, что устройства с подключениями IPSEC, настроенными на использование идентификатора поставщика, могут быть не в состоянии подключиться к VPN.

Виновником является самый последний набор накопительных обновлений Windows, при этом софтверный гигант объясняет, что в настоящее время затронуты все версии Windows 10, а также Windows 11.
«После установки KB5009543 соединения IP Security (IPSEC), которые содержат идентификатор поставщика, могут не работать. Также могут быть затронуты VPN-подключения, использующие протокол туннелирования 2-го уровня (L2TP) или обмен ключами в Интернете (IPSEC IKE)», — заявили в компании.

Обходной путь и полное исправление


Однако на данный момент Microsoft заявляет, что все еще исследует проблему и ожидает, что полное исправление станет частью предстоящего обновления.

Microsoft говорит, что клиентам, которые должны использовать этот вариант VPN-подключения, рекомендуется отключить проверку идентификатора поставщика на сервере. Очевидно, что это могут делать не сами пользователи, а администраторы серверов, и что еще хуже, эта функция иногда даже отсутствует на некоторых VPN-серверах.
«Чтобы смягчить проблему для некоторых VPN, вы можете отключить Vendor ID в настройках на стороне сервера. Примечание. Не на всех VPN-серверах есть возможность отключить использование Vendor ID. Следующие шаги: в настоящее время мы проводим расследование и предоставим исправление в следующем выпуске», — пояснили в Microsoft.

Излишне говорить, что те, кому абсолютно необходима эта опция VPN, также могут удалить последние обновления Windows.
Wihar Источник:
news.softpedia.com
  • +2




  • Комментарии
foxdgv
Посетители | 15 января 2022 11:09
  • 0
Уже выпущено внеочередное kb5008353, подымающее версию до 10.0.22000.466. Чёта там на эту тему исправляли. Была ли проблема не знаю, у меня VPN работает без проблем когда потребуется. Пользуюсь маленьким да удаленьким расширеньицем для браузера, вот и вся проблема.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 13
Пользователей: 0
Гостей: 13
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!