Microsoft, AMD, Nvidia не решают проблемы с MPO в Windows 11

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 17-01-2023, 20:28
  • Просмотров: 8 658


Хотя в Windows 10 и Windows 11 существует множество ошибок и проблем, одна из наиболее часто повторяющихся проблем, с которыми сталкиваются пользовательские ПК, связана с MPO или Multiplane Overlay. Эта функция была представлена Microsoft в Windows 8.1 через Windows Display Driver Module (WDDM) 1.3. При выполнении нескольких буферов кадров MPO была призвана снизить нагрузку на CPU и GPU с помощью аппаратного блока с фиксированной функцией в контроллере дисплея, в отличие от использования циклов шейдеров.

Тем не менее, эта функция часто сталкивалась с проблемами. И хотя Microsoft в прошлом решала проблемы и ошибки, связанные с MPO и другими функциями Desktop Window Manager (DWM), в последнее время, с появлением Windows 11, эта проблема, похоже, в основном игнорируется производителями оборудования, такими как AMD и Nvidia, а также Microsoft.

Множество сообщений на форумах и ветках в Интернете исходят от пользователей, которые, по-видимому, исправили свои проблемы с отображением, отключив MPO. Фактически, Nvidia однажды выпустила исправление, в котором рекомендовалось отключить эту функцию с помощью настройки реестра. Классические симптомы обычно включают заикание, проблемы с черным или белым экраном, мерцание, среди прочего, в Windows, а также в браузерах, таких как Chrome или Edge. Возможно, что некоторые проблемы с отображением корпоративного программного обеспечения, например, когда курсор мыши в рабочей области Citrix становится белым, также могут быть исправлены. Некоторые пользователи говорят, что проблемы с тайм-аутом драйвера также были исправлены.

Хотя не каждая ошибка, связанная с отображением, связана с MPO, отключение этой функции может пригодиться, если вы не смогли решить проблему другими способами. Чтобы отключить MPO, перейдите по указанному ниже пути реестра и добавьте значение DWORD «OverlayTestMode» 00000005.

Шаги:

1. Перейдите в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Dwm.
2. Щелкните правой кнопкой мыши> New> DWORD 32-bit value.
3. Назовите новое значение DWORD «OverlayTestMode».
4. Измените значение DWORD OverlayTestMode, щелкнув правой кнопкой мыши.
5. Введите значение «00000005».

Чтобы восстановить MPO в случае возникновения каких-либо проблем после этого, просто удалите значение OverlayTestMode. Однако, если верить пользовытелят, то отключение этой функции решает многие проблемы.
Илья Источник:
neowin.net
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 12
Пользователей: 0
Гостей: 12
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!