Windows XP наконец-то ушла в прошлое

  • Категория: Windows XP
  • Дата: 21-01-2021, 13:48
  • Просмотров: 6 133


Windows XP – это операционная система, которая занимает заслуженное место в книгах по истории технологий, поскольку именно эта версия полностью изменила то, как мы работаем на наших компьютерах.

Windows XP была суперуспешной ОС, в этом нет никаких сомнений, и, несмотря на то, что Microsoft отказалась от своего решения в апреле 2014 года, пользователи все еще не были готовы отказаться от нее.

Вот почему Windows XP действительно жила так много лет после того, как ее выпустили, несмотря на очевидные риски безопасности, связанные с использованием продукта, который больше не получает обновлений и исправлений безопасности. И хотя некоторые пользователи применяют другие меры безопасности, все в попытке сохранить безопасность в Windows XP даже после окончания поддержки, другие ничего не сделали в этом отношении, поэтому их компьютеры оставались уязвимыми для потенциальных атак.
«Microsoft обеспечивала поддержку Windows XP в течение последних 12 лет. Но пришло время для нас, вместе с нашими партнерами по аппаратному и программному обеспечению, инвестировать наши ресурсы в поддержку более современных технологий, чтобы мы могли продолжать предоставлять новые функции. В результате техническая помощь для Windows XP больше не доступна, включая автоматические обновления, которые помогают защитить ваш компьютер», – предупредила Microsoft.

«Если вы продолжите использовать Windows XP сейчас, когда поддержка закончилась, ваш компьютер по-прежнему будет работать, но он может стать более уязвимым для вирусов. Internet Explorer 8 также больше не поддерживается, поэтому, если ваш компьютер с Windows XP подключен к Интернету и вы используете Internet Explorer 8 для просмотра веб-страниц, вы можете подвергнуть свой компьютер дополнительным угрозам. Кроме того, по мере того, как все больше производителей программного и аппаратного обеспечения продолжают оптимизацию для более поздних версий Windows, вы можете ожидать появления большего количества приложений и устройств, которые не работают с Windows XP».

Спустя более 6 лет после официальной смерти Windows XP готова исчезнуть раз и навсегда. Мир, наконец, готов к будущему без Windows XP, поскольку его рыночная доля упала ниже 1 процента, а большинство устройств уже обновлено до более новой версии Windows.

Те устройства, на которых все еще работает Windows XP, больше не подключены к Интернету, и технически это можно рассматривать как еще одну меру безопасности для предотвращения потенциальной атаки. Причина, по которой некоторые люди придерживаются Windows XP, сводится к совместимости приложений, поскольку внутренние приложения, созданные для Windows XP, могут потребовать серьезных обновлений для работы в более новой Windows.

Но с другой стороны, не секрет, что переход с Windows XP на более новую версию Windows, в данном случае Windows 8.1 или Windows 10 (Windows 7 тоже больше не поддерживается), требует вложений в новое оборудование, на что не все готовы. Microsoft тоже признает, что переход на Windows 10 требует нового ПК, и это единственный способ испытать новую ОС.
«Если на вашем текущем ПК не работает Windows 10, возможно, пришло время подумать о покупке нового. Обязательно ознакомьтесь с нашим огромным выбором новых ПК. Они более мощные, легкие и стильные, чем когда-либо прежде, а их средняя цена значительно ниже, чем у среднего ПК 14 лет назад», – заявляет Microsoft.

Хорошая новость заключается в том, что большинство людей наконец получили оповещение, поэтому доля Windows XP еще больше уменьшается, освобождая место для новых операционных систем. Плохая новость заключается в том, что Windows 7 теперь занимает место Windows XP как неподдерживаемая операционная система, от которой пользователи не хотят отказываться, поэтому еще неизвестно, сколько времени пройдет, пока эта система тоже не исчезнет.
Wihar Источник:
news.softpedia.com
  • +2




  • Комментарии
evgr05
Посетители | 21 января 2021 14:17
  • 0
windows 7 долго еще не будет умирать, потому что в ней дизайн красивый и нет uwp приложений. Будем честны, классические приложения лучше, в них больше функционала, а uwp приложениями на десктопных компьютерах мало кто пользуется. Надеюсь, microsoft это поймет и переведет магазин приложений на win32 платформу. Тогда это будет очень удобно, потому что в текущем состоянии, в microsoft store мало полезных приложений
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы: Mail Ru
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!