Windows 10 October 2020 Update – MSReview Дайджест #37

  • Категория: Дайджесты
  • Дата: 13-10-2020, 07:21
  • Просмотров: 4 348


Всем привет, с вами MSReview и это 37-й выпуск дайджеста про Microsoft. В этом выпуске: Windows 10 October 2020 Update, Утечка исходного кода Windows XP, Анонс Xbox Series S и многое другое. Поехали!


Microsoft официально дала название своему будущему обновлению, которое будет именоваться как October 2020 Update. Ходили слухи, что осеннее обновление выйдет чуть раньше, чем планировалось и, похоже, что это произойдет на самом деле. Обновление должно выйти в октябре, но вот сама Microsoft официально не сказала, когда именно это произойдет. Предварительно можно сказать, что это может произойти во второй вторник месяца, т.е. 13 октября, когда выйдет новая пачка ежемесячных кумулятивных обновлений для всех версий поддерживаемых систем. В то же время – это может произойти и в конце месяца, подобная практика также была у Microsoft. При этом, скорее всего, обновление будет вскоре доступно при условии, если не будет с октябрьским обновлением огромных проблем. В целом, обновление версии 20H2 не имеет кардинальных изменений, поэтому все должно быть нормально. Октябрьское обновление привнесет небольшие изменения, связанные с меню Пуск, планшетным режимом, а также новая версия браузера Edge будет непосредственно интегрирована в новую версию обновления. Номер сборки также изменится на одну цифру и отличительной чертой нового апдейта будет номер сборки 19042. При этом кумулятивные обновления будут одинаковые как для версии 2004, так и 20H2, так как база у них одна и та же.


Кстати, стоит отметить, что May 2020 Update стала второй по популярности версией Windows 10, а опережает ее пока лишь осенняя версия November 2019 Update. У первой 34,5% доли рынка, а у второй – 33,7 процента. Обычно весенние обновления наиболее проблемные, но и также более популярные, как April 2018 Update или May 2019 Update. Прошлогоднее ноябрьское е обновление только недавно вышло на первое место, хотя долгое время у обновления были довольно низкие показатели. Тем более не стоит забывать, что Microsoft не заставляет пользователей принудительно обновлять свои системы, а все делается по взаимному согласию, даже отдельная кнопочка для этого есть. Но если у вас система, у которой скоро закончится срок ее поддержки или уже закончился, то тут уж извините, куда деваться…


В конце сентября произошло эпохальное событие. В Сеть утек исходный код Windows XP SP1. При этом там были исходные версии и более старые версии NT, даже исходный код оригинального Xbox был также слит. Все это добро размером в 43 Гб кочует в Сети интернет, но ссылки постоянно трутся благодаря сами знаете кому. Microsoft проводит внутреннее расследование насчет утечки исходного кода. Хоть и утек довольно старый код, но новые версии Windows основаны на этом коде, поэтому безопасность той же Windows 10 может так знатно пострадать. С другой стороны, некоторым партнерам Microsoft дает доступ к исконным кодам, но вот как произошла утечка – пока не ясно. Возможно, это произошло из-за того, что многие сотрудники работают до сих пор на дому. С одной стороны – это очень удобно, а другой – высокий риск перехвата данных, даже если использовать зашифрованный канал. Кстати, одному пользователю даже удалось скомпилировать исходный код Windows XP в рабочий дистрибутив, хоть и пришлось там дописать драйверы, но такие данные тоже Microsoft заставляет удалять, так как это нарушение их лицензионного соглашения, следовательно – можно завести уголовное дело.


Еще можно отметить, что энтузиасты, которым удалось заполучить исходный код Windows XP, начали более углубленно изучать исходники. Оказалось, что при разработке Windows XP была тема оформления под названием Candy, которая очень сильно походила не тему оформления Apple Aqua – в публичных версиях ее уже не было. Также в Сети гуляют скриншоты и GIF-анимация полноэкранного меню Пуск в Windows XP, когда все приложения открывались и закрывались нажатием на меню Пуск. Это что-то похожее на сворачивание всех окон в Windows 10, когда нажимаете на панельку снизу справа.


Microsoft работает уже долгое время над поддержкой 64-битных приложений для ARM-версии Windows 10. И недавно Microsoft официально об этом заявила. Многие приложения имеют только 64-битную архитектуру и не могут запуститься в 32-битной среде, поэтому компания работает над улучшением своей x86-эмуляции. Стоит отметить, что для поддержки новых приложений не понадобится новый процессор, а достаточно иметь на борту Snapdragon 835 или новее. Microsoft специально добавила поддержку такой эмуляции в Windows 10 on ARM, чтобы не было проблемой с системой, как это было с Windows RT, где из-за отсутствия классических приложений система просто померла. Хотя при этом компания готовит Windows 10X, где изначально также не будет эмуляции Win32-приложений, а старые программы будут запускаться через облако, хотя в дальнейшем должна появиться возможность подключать модуль для запуска классических приложений.


Как вы поняли из предыдущего абзаца, Microsoft любит возвращаться к старому, именно поэтому компания задумалась об очередной покупке компании Nokia. Аналитики утверждают, что мобильное подразделение Microsoft пока интересует меньше всего, хотя также оно также является существенным. Дело в том, что Nokia также занимается и созданием сетевого оборудования, в том числе для сетей 5G. Так как на другие компании по типу Huawei и ZTE наложены санкции, то различные техногиганты ищут альтернативу и Nokia для этого отлично подходит.


Долгое время ходила информация насчет упрощенной версии Xbox Series S и Microsoft официально подтвердила наличие такой консоли. Более того, компания заявила, что она будет доступна 10 ноября, а ее стоимость будет составлять 300 долларов, что для нового поколения – просто подарок. В России, кстати, консоль будет продаваться по цене в 27 тысяч рублей. Сейчас столько стоит обычная PS4. При этом логика удешевленного Xbox осталось практически такой же, как и в старшей версии, хотя и можно отметит слегка уменьшенные частоты ЦП, которые составляют 3,6 ГГц, против 3,8 ГГц в Series X. Кстати, с включенным SMT частота еще понижается на 200 МГЦ в двух версиях консолей. GPU гораздо слабее, чем и в X-версии и составляет 4 TFLOPS мощности, как и говорилось ранее, также ОЗУ будет 10 Гб в S-версии против 16 Гб у Xbox Series X, и накопитель будет составлять 512 Гб SSD, что очень мало по нынешним меркам, но с другой стороны консоль дешевая, и да привод здесь отсутствует. Младшая версия предназначена для Full HD-гейминга.


Также компания назвала цену старшей версии консоли, которая будет составлять 500 долларов, у Sony PS5 столько же, кстати, будет стоить, а бездисковая версия обойдется на 100 долларов дешевле. Если вернуться опять к Xbox, то вы можете поставить карту расширения на 1 Тб, но ее стоимость составляет 220 долларов и это почти стоимость самой консоли. Т.е. видно насколько компания демпингует стоимость своих новых устройств, хотя с другой стороны внешние диски для Xbox всегда стоили очень дорого, нужно же зарабатывать на аксессуарах, да?

Блогерам уже дали потрогать, что новые Xbox, что PS5, но в конечном итоге именно пользователь будет выбирать, что ему нужно. На мой взгляд, PS5 снова будет в лидерстве за счет сильного комьюнити и линейки эксклюзивов, но вот на другой чаше весов – Xbox. Это дешевое устройство и подписочный сервис, который на рынке США точно придется по душе. К сожалению, поколение, по крайней мере, у нас получается довольно дорогим, так как игры по 5-7 тысяч – это уже перебор. У Microsoft раньше были региональные цены на некоторые игры, и можно было спокойно взять новую Форзу за 2000 рублей, но потом это все пропало, а цены вообще в валюту перевели. Может компания снова вернется к политике региональных цен, не зря же Филл Спенсер заговорил на русском, запустился русскоязычный блог Xbox Wire, и по слухам даже на территории Украины официально появится Xbox, возможно и в других СНГ странах тоже. Что-то это все значит.

С приходом Xbox Series X и S понадобилось использовать в новом поколении сверхбыстрые SSD и Microsoft для таких случаев даже разработала новый API-интерфейс «DirectSorage», который будет входит в состав DirectX 12. Новый API более рационально использует ресурсы компьютера, в частности, устройства хранения данных, позволяющих более эффективно использовать, к примеру, NVMe-накопители. Новый API позволяет гораздо больше обрабатывать запросов одновременных данных, что приведет к увеличению пропускной способности и уменьшению задержек в тех же играх.


Microsoft приобрела ZeniMax Media и Bethesda Softworks за 7,5 млрд долларов. Теперь все проекты компании Bethesda принадлежат редмондцам, и их игры будут выходить только на PC и Xbox, за некоторыми исключениями, так как есть проекты, которые были изначально анонсированы, в том числе, и на PS5. Подобная покупка похоже на покупку Minecraft за 2,5 млрд долларов, который до сих пор приносит прибыль. По слухам, это не последняя покупка Microsoft и возможно в будущем еще произойдет покупка компании Sega, но это не точно.

На этом все! До новых встреч!

  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 24
Пользователей: 0
Гостей: 24
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!