Что нового в Google Chrome 90 для Windows

  • Категория: Софт
  • Дата: 14-04-2021, 07:24
  • Просмотров: 4 003


Google Chrome 90 постепенно развертывается для пользователей Windows 10, macOS, Linux и мобильных устройств с множеством ориентированных на потребителя функций и улучшений безопасности. Chrome 90 также является первой версией браузера, которая автоматически загружает все URL-адреса через более безопасный протокол HTTPS.

В Chrome 89 или более ранней версии, если вы вводите URL-адреса в адресной строке Chrome (омнибокс), браузер сначала проверяет связь с HTTP (незащищенной) версией веб-сайта, а затем перенаправляет пользователей на HTTPS (безопасную) версию. После применения последнего обновления Google Chrome 90 будет сразу пинговать HTTPS-версию веб-сайта вместо незащищенного протокола.

Как вы, возможно, уже знаете, Google Chrome уже блокирует загрузку файлов, доставленных по протоколу HTTP на странице HTTPS. В настоящее время только Google Chrome автоматически загружает URL-адреса по протоколу HTTPS, и пока не ясно, распространяется ли эта функция и на другие браузеры Chromium, такие как Edge.

Новые функции в Chrome 90


Вот список всех других новых функций Chrome 90:

Кодек AV1


AV1 – это кодек с открытым исходным кодом, разработанный для обеспечения лучшего качества потоковой передачи видео в различных форм-факторах и на разных платформах. Firefox уже поддерживает AV1, и Google Chrome также получает эту функцию в последнем обновлении.

Помимо лучшего качества видео, AV1 также снижает использование данных, особенно на мобильных устройствах (Android и iOS) или при медленном интернет-соединении.

AV1 – это не только улучшение качества потоковой передачи. Теоретически эта функция может предложить лучшую эффективность сжатия и совместное использование экрана в таких сервисах, как Discord и Microsoft Teams (в Интернете).

Однако поддержки AV1 в Chrome недостаточно для улучшения визуального качества. На веб-сайтах контент также необходимо кодировать в AV1 вместо H.264 или других форматов.

Именование окон


Google Chrome получает новую функцию управления окнами, чтобы упростить идентификацию нескольких окон браузера. Чтобы получить доступ к этой функции, вам нужно открыть меню Chrome (…), нажать «Дополнительные инструменты» и выбрать «Окно имени».

Переименование окна Chrome


Или вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши в окне браузера, чтобы получить доступ к этой функции.

Chrome 90 запомнит имена, которые вы настроили для окон, и они будут восстановлены, когда вы откроете браузер в следующий раз или если он внезапно выйдет из строя.

Эта функция также появится в Microsoft Edge с версией 90.

Другие улучшения в Chrome 90

  • WebXR Depth API: Chrome получает новый API, основанный на существующем API устройства WebXR, чтобы улучшить взаимодействие браузера с AR. Используя этот API и информацию о буфере глубины, приложения на базе Chrome будут лучше понимать среду пользователя.
  • Установщик протокола URL включен для улучшения соответствия стандартам.
  • Показ производительности: для разработчиков Chrome получает дополнительный новый оверлей, который будет подчеркивать производительность веб-сайта с использованием Core Web Vitals и других показателей, продвигаемых Google.
  • Безопасность: Chrome теперь будет блокировать подключения к серверам HTTP, HTTPS или FTP через порт 554, чтобы предотвратить атаку NAT Slipstream 2.0.

Как получить Chrome 90


Компания Google сообщила, что Chrome 90 уже выпускается и, вероятно, он станет доступным для всех пользователей в ближайшие несколько дней.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +3




  • Комментарии
foxdgv
Посетители | 14 апреля 2021 09:25
  • 0
Эти новшества стали одной из причин, по которой я ушёл с Хрома на Эдж. Начинают строить - тут я разрешаю качать файл, тут не разрешаю. Теперь вижу, что уже начали указывать как кодировать фильмы на порталах. Ну-ну, посмотрим чем закончится.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
Роботы: Mail Ru
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!