Продолжается модернизация Панели управления в Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 30-08-2020, 18:51
  • Просмотров: 3 787


Через несколько обновлений Windows 10, в системе, наконец, будут перемещены все настройки в приложение «Параметры». В то время как приложение «Параметры» получает новые возможности для управления настройками системы вашего компьютера, Microsoft заявляет, что Панель управления никуда не денется, по крайней мере, пока.

После релиза Windows 8 у нас есть как старая Панель управления, так и новый пользовательский интерфейс настроек для настройки различных параметров в операционной системе. В настоящее время некоторые параметры доступны в Параметрах, а некоторые параметры доступны только в Панели управления.

Фактически, бывают случаи, когда вам нужно открыть стандартное диалоговое окно Панели управления при работе в новом интерфейсе настроек. С каждым новым обновлением Microsoft переносит все больше и больше настроек из Панели управления в приложение «Параметры».

Microsoft обещает, что в Параметры будут добавлены дополнительные параметры Панели управления, и это дает нам надежду на то, что однажды в Windows будет одно приложение, которое можно будет использовать для основных и второстепенных настроек или конфигураций.

Область, которая особенно игнорировалась в процессе модернизации, – это расширенные настройки сети, так как это дом для многих старинных расширенных интерфейсов.

В следующем обновлении приложение «Параметры» позволит вам настроить DNS-серверы. Раньше для настройки DNS-сервера требовалось посещение вкладки Сети в Панели управления.

Чтобы изменить свой DNS и настроить параметры DNS через HTTPS (DoH), теперь вы можете легко перейти в «Параметры» –> «Сеть и Интернет» –> «Wi-Fi» и нажать «Свойства».


После открытия свойств нажмите кнопку «Изменить» в разделе настроек DNS и используйте один из популярных DNS-серверов с поддержкой DoH, таких как Cloudflare и Google.

Microsoft также добавляет традиционные функции Панели управления в подраздел «Звук» в приложении «Параметры».


Например, теперь в микшере громкости есть ссылка, которая открывает современные настройки, и теперь вы также можете изменить звуковое устройство по умолчанию в Параметрах.

Удален системный апплет Панели управления


Начиная с Windows 10 версии 20H2, Microsoft удаляет системный апплет Панели управления, и вы будете перенаправлены к апплету «О программе» в Параметрах.

Это не имеет большого значения, потому что вся информация, которая в настоящее время находится в «Панели управления» –> «Система», доступна на странице «Параметры» –> «Система» –> «О программе». Например, вы по-прежнему найдете ту же системную информацию и кнопки для открытия дополнительных настроек или Диспетчера устройств прямо из Параметров.


Кроме того, есть кнопка «Копировать», чтобы скопировать всю конфигурацию системы в буфер обмена.

Диспетчер дисков


Вместо того, чтобы открывать классическую утилиту Управления дисками из Панели управления, теперь вы можете открыть «Параметры» –> «Система» –> «Память» и управлять уже здесь своими дисками и томами.

Эта современная альтернатива в настоящее время позволяет создавать и форматировать тома, просматривать информацию и назначать буквы дисков.


Современный интерфейс в настоящее время находится на стадии бета-тестирования, и Microsoft заявляет, что старый интерфейс Управления дисками никуда не денется.

Прочие улучшения


Согласно ссылкам, обнаруженным в предварительных сборках, Microsoft также планирует переместить Storages Spaces (Дисковые пространства), технологию Windows, которая может помочь защитить ваши данные от сбоев дисков, в приложение «Параметры» из Панели управления.

Это позволит вам легче управлять своим хранилищем, и вы можете сгруппировать три или более дисков вместе в пул хранилища прямо из Параметров.

Выводы


Классическая Панель управления, похоже, не исчезнет в ближайшее время, но этот перенос настроек является частью длительного процесса постепенного отказа от Панели управления в Windows 10 в пользу Параметров.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!