Что исчезнет из Панели управления в Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 6-10-2020, 07:26
  • Просмотров: 3 415


Microsoft решила скрыть некоторые апплеты (страницы) традиционной Панели управления в будущих выпусках Windows 10.

В Windows 8 Microsoft представила удобное для новичков современное приложение «Параметры». Новое приложение настроек хорошо сделано для персонализации Windows 10, поскольку оно дает вам доступ к фоновым фотографиям, темам, шрифтам, аудио и т.д.

Но стоит отметить, что этот новый интерфейс не подходит для расширенных конфигураций. Панель управления всегда предлагала больше возможностей, чем современные замены, включая приложение «Параметры». В основном это связано с двумя причинами: ограниченными API-интерфейсами UWP и неспособностью Microsoft перенести устаревшие компоненты.

С предстоящими обновлениями Microsoft делает еще один шаг, чтобы убрать некоторые страницы из Панели управления.

Системный апплет


В Windows 10 October 2020 Update Microsoft удаляет апплет «Система» из Панели управления, который дает обзор характеристик вашей системы, таких как процессор и объем установленной вами оперативной памяти.


Страница «Система» Панели управления теперь перенаправляет вас в приложение «Параметры», и вы не сможете получить доступ к вышеуказанному меню в будущих версиях Windows.

По крайней мере, хорошая новость заключается в том, что Microsoft улучшила приложение «Параметры». На самом деле, замена страницы «Система» получилась довольно полезной.


Страница «О программе», которая заменяет страницу «Система», содержит всю информацию, доступную в Панели управления. Она также включает новую кнопку для копирования характеристик вашей системы, включая номер сборки ОС.

Приложения и функции


Microsoft также убирает раздел в Панели управления, где можно удалять программы.

В обновлении Windows 10, которое ожидается в следующем году, Microsoft вместо этого начнет перенаправлять пользователей, открывающих «Программы и компоненты» в Панели управления, в «Приложения и функции» в Параметрах.


Хотя на странице «Приложения и функции» есть все функции, предоставляемые Панелью управления, некоторым пользователям может не понравиться пользовательский интерфейс.

Приложение Параметры предлагает макет на основе списка, а элементы располагаются друг под другом. С другой стороны, Панель управления предлагает макет на основе таблицы, где элементы располагаются вертикально с дополнительной информацией в каждом столбце и строках.

В приведенном выше случае современная замена Панели управления использует большой интервал, а также уменьшает количество приложений, перечисленных на одной странице.


Точно так же страница приложений и функций не имеет плавающих параметров сортировки. Это означает, что вам нужно прокрутить вверх, чтобы получить доступ к параметрам фильтра, предоставляемым современным приложением «Параметры».

Управление дисками


Предварительная сборка Windows 10 также поставляется с новым современным инструментом, который позволяет вам управлять областью управления дисками в операционной системе. Вы можете получить доступ к новому экрану «Управление дисками и томами» в разделе «Параметры» –> «Система» –> «Память».

Этот новый инструмент является современной альтернативой Microsoft оснастке «Управление дисками» (Microsoft Management Console).


В настоящее время он поставляется с очень простым пользовательским интерфейсом и улучшенной интеграцией с настройками хранилища Windows 10, но в современной версии отсутствуют несколько ключевых функций по сравнению с текущей оснасткой управления дисками.

Например, новый инструмент для работы с дисками не может отображать графическое представление установленных физических дисков.

Аналогичным образом, если вы открываете том или раздел, вы не можете просматривать информацию о других томах / разделах. Навигация ограничена только определенным томом / разделом хранилища.


С другой стороны, устаревший инструмент Управления дисками имеет два раздела: верхний и нижний. Верхний раздел содержит список всех разделов, которые распознает Windows, а нижний раздел содержит графическое представление дисков.


По крайней мере, на данный момент Microsoft подтвердила, что устаревшая утилита управления дисками не будет перенаправлена ​​на современную версию.

Дисковые пространства


В недавно выпущенных предварительных сборках Microsoft тестирует флаг, который позволит получить доступ к современной версии функции Storage Spaces.

Для тех, кто не знает, Storage Spaces – это функция, которая позволяет вам создать «пул», в котором несколько дисков разных размеров и интерфейсов сгруппированы вместе. Windows 10 видит пул (Дисковые пространства) как один большой диск.

В настоящее время эта функция доступна только в Панели управления, но она также появится в приложении «Параметры» в будущей версии Windows 10.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 18
Пользователей: 0
Гостей: 18
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!