Как насовсем отключить Защитник Microsoft в системе Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 4-12-2020, 20:46
  • Просмотров: 25 241


Антивирус Защитник Microsoft не нравится вам? Если так, тогда в этой статье вы узнаете, как навсегда включить его в системе Windows 10.

Антивирус Защитник Microsoft встроен в операционную систему Windows 10. Когда никакие другие антивирусы не установлены, он защищает компьютер и данные на нём от вирусов, приложений-вымогателей, руткитов, шпионов и прочих форм вредоносных программ и хакеров. Хотя это один из лучших антивирусов для пользователей Windows, могут быть случаи, когда его необходимо отключить временно или насовсем.

Например, если вы не уверены в надёжности антивируса от Microsoft. Или если вам необходимо внести в систему изменения, которые могут конфликтовать с антивирусом. Или если вы настраиваете компьютер-киоск, который не подключен к сети и поэтому проблем с безопасностью на нём быть не должно. Или вы сетевой администратор и должны выполнять требования политики организации относительно определённых устройств.

Вне зависимости от причины, поскольку Windows 10 не включает в себя возможности удалить или отключить Защитник, придётся использовать для отключения редактор групповых политик или установить стороннее приложение. Временно можно использовать приложение Безопасность Windows.

В этой статье мы расскажем о разных методах отключения антивируса Microsoft на время или насовсем на вашем компьютере.

Как отключить Защитник Microsoft при помощи Безопасности Windows


Если вам нужно выполнить какую-то задачу, вроде установки приложения, нет необходимости отключать антивирус Microsoft насовсем. Можно запретить его работу на время.

Для этого сделайте следующее:
  1. Откройте меню «Пуск».
  2. Выполните поиск «безопасность Windows» и нажмите на верхний результат.
  3. Перейдите в раздел «Защита от вирусов и угроз».
  4. В разделе «Настройки защиты от вирусов и угроз» нажмите «Управлять настройками».


  5. Отключите переключатель «Защита в реальном времени».


После этого Защитник Microsoft будет временно отключен. Можно будет устанавливать приложения или вносить системные изменения без того, чтобы антивирус останавливал эти действия как подозрительные.

При следующей перезагрузке компьютера антивирус автоматически включится. Или вы можете не дожидаться перезагрузки и повторить описанные выше шаги, активировав переключатель защиты.

Это непостоянное решение, но лучший вариант для остановки антивирусной защиты при необходимости установить приложение или внести в систему изменения, которые антивирус может не разрешить.

Как отключить защитник Microsoft при помощи редактора групповых политик


Если у вас редакция Windows 10 Pro, можно использовать редактор групповых политик для отключения защитника Microsoft насовсем. Нужно будет сначала отключить функцию Tamper Protection, прежде чем можно будет применить политику.

В системе Windows 10 данная функция создана для защиты приложения Безопасность Windows против неавторизованных изменений извне. Поскольку редактор локальных групповых политик меняет настройки безопасности из-за пределов приложения, антивирус может восстановить защиту при следующей перезагрузке устройства.

Отключение Tamper Protection


Для отключения функции Tamper Protection на Windows 10:
  1. Откройте меню «Пуск».
  2. Выполните поиск «безопасность Windows» и нажмите на верхний результат.
  3. Перейдите в раздел «Защита от вирусов и угроз».
  4. В разделе «Настройки защиты от вирусов и угроз» нажмите «Управлять настройками».


  5. Отключите переключатель Tamper Protection.


После этого выполняйте описанные ниже инструкции для постоянного отключения Защитника Microsoft при помощи редактора групповых политик.

Отключение антивируса Защитник Microsoft


  1. Откройте меню «Пуск».
  2. Наберите в поиске gpedit.msc и нажмите на верхний результат. Откроется окно редактора локальной групповой политики.
  3. Перейдите по адресу Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Антивирусная программа Microsoft Defender.
  4. Дважды кликните на политику «Выключить антивирусную программу Microsoft Defender».


  5. Установите переключатель на значение «Включено».


  6. Нажмите «Применить» и OK.
  7. Перезагрузите компьютер.
После этого антивирус будет выключен на постоянной основе, но иконка щита останется в панели задач. Она является частью приложения Безопасность Windows, а не защитника Microsoft.

Чтобы включить антивирус обратно при помощи редактора локальных групповых политик, в шаге 5 поставьте переключатель на значение «Не задано». Также желательно включить функцию Tamper Protection.

Как отключить защитник Microsoft при помощи стороннего решения


Если вы хотите использовать антивирус стороннего производителя, при его установке антивирус Microsoft будет отключен автоматически.
  1. Откройте сайт производителя антивируса. В данном случае будет устанавливаться антивирус Bitdefender. Рекомендуется проверить документацию производителя для получения подробной информации об антивирусе и его установке.
  2. Нажмите на кнопку «Скачать» для сохранения установочного файла на компьютер.


  3. Дважды кликните на скачанный файл для запуска установки.
  4. Согласитесь с лицензионными условиями, если это предлагается.
  5. Нажмите на кнопку «Установить».


После завершения этих шагов встроенный антивирус Windows 10 будет отключен.

Проверьте, какой антивирус используется


Чтобы убедиться, что защитник Microsoft отключен:
  1. Нажмите на кнопку «Пуск».
  2. Введите в поиск «безопасность Windows» и нажмите на верхний результат.
  3. Нажмите «Параметры» внизу страницы.
  4. Нажмите на ссылку «Управление поставщиками».


  5. В разделе «Антивирус» убедитесь, что антивирусная программа Microsoft Defender отключена.


Наряду с этими методами в прошлом можно было использовать редактор реестра для изменения ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender\DisableAntiSpyware для постоянного отключения антивируса Microsoft. Теперь такого варианта нет.

Согласно информации с сайта документации Microsoft Hardware Dev Center, опция DisableAntiSpyware использовалась лишь затем, чтобы позволить производителям и сетевым администраторам устанавливать другие приложения безопасности во время настройки системы. Поскольку теперь антивирус Microsoft отключается автоматически при установки стороннего антивируса, с версии движка 4.18.2007.8 Windows 10 не включает ключа для отключения антивирусной защиты в редакциях Windows 10 Pro и Home.

Если вы хотите отключить антивирус Microsoft, есть три варианта. Можно временно отключить защиту в реальном времени, отключить антивирус насовсем при помощи редактора локальных групповых политик на Windows 10 Pro и Enterprise или установить сторонний антивирус.

Не рекомендуется использовать компьютер без антивируса. Однако, могут быть ситуации, когда его отключение необходимо.
  • -1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!