Что говорят о Windows 11 эксперты

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 29-06-2021, 18:25
  • Просмотров: 2 474


24 июня Microsoft анонсировала операционную систему Windows 11, предварительная сборка которой оказалась в интернете за неделю до этого. Microsoft надеется предложить наиболее открытую и доступную Windows в истории.

Из утечки было очевидно, что Windows 11 принесёт немало значительных изменений. Здесь есть новые инструменты продуктивной работы, изменено меню «Пуск», панель задач и многое другое. Эксперты рассказали, насколько Windows 11 изменит ситуацию на рынке персональных компьютеров.

Почему Windows 11 имеет значение



«В идеальном случае пользовательский интерфейс должен увеличивать производительность труда», ответил главный аналитик Forrester Дж. П. Гаундер на вопрос, в чём главное преимущество Windows 11 перед Windows 10. «Усовершенствованное закрепление окон, интеграция Teams, улучшения голосового ввода и работы стилуса. Это главные преимущества для пользователей».

Вице-президент по инфраструктуре и операциям цифровых рабочих мест в Gartner Стив Клейнханс имеет другой взгляд на разницу Windows 10 и 11. По его мнению, Windows 11 может рассматриваться как новая и яркая с точки зрения потребителя. Организации и ИТ-отделы вряд ли найдут в ней много новшеств. По его мнению, Windows 11 является больше маркетинговым ходом.

«Это не означает, что здесь нет важных технических усовершенствований. Однако, они могли войти в состав очередного обновления Windows 10», говорит Клейнханс. «Переименовав Windows 10, Microsoft привлекла внимание и создала точку сплочения для компьютерной системы. Также это дало возможность поднять планку аппаратных характеристик компьютеров. Это имеет важное значение, поскольку модель «Windows как сервис» затрудняла эту задачу.

Предсказания Паноса Паная по Windows 11



На вопрос о том, куда Панос Панай может привести Windows, Гоундер даёт стратегический прогноз. «Я считаю, что Панай ведёт Windows по направлению к блоку с ориентацией на пользователей, объединяя возможности персональных компьютеров со смешанной реальностью, мощью Azure и дополнительной автоматизацией вроде Power Apps. Это станет продуктивным направлением как для пользователей, так и для самой Microsoft».

Он и Клейнханс считают, что анонс Windows 11 со стороны Паная похож на то, как он проводил посвящённые Surface мероприятия. Клейнханс увидел в этом индивидуальный ориентированный на потребителя подход.

«Некоторые полагают, что анонс Windows 11 было отчасти похож на мероприятия Apple. Быть может, это всего лишь побочный эффект изменения маркетингового стиля. Станет ли это свидетельством долгосрочных значительных изменений в стратегии развития продуктов, покажет время».

Есть ли надежда для Android в Windows 11?



По вопросу значительных изменений стратегии нельзя забывать о поддержке приложений для Windows, которые появятся в магазине Microsoft Store. Похоже, что аналитики не испытывают большой уверенности в том, что этот шаг Microsoft является критически важным.

На вопрос о том, сможет Microsoft избежать традиционных связанных с Android-приложениями за пределами Android ловушек, вице-президент группы IDC по устройствам и потребительским исследованиям Том Майнелли ответил довольно оптимистично, но при этом и реалистично.

«Сейчас трудно дать ответ на этот вопрос и нужно наблюдать за тем, как пройдёт первоначальное развёртывания магазина Amazon App Store на Windows. У Microsoft в этом вопросе долгосрочная стратегия и вместе с Amazon она нацелена добиться успехов на этом направлении».

Клейнханс имеет более конкретные ожидания. «Я не уверен, что Microsoft придаёт этому большое значение. Поддержку Android-приложений можно считать лишь ещё одним пунктом. Конечная цель заключается в том, чтобы заставить разработчиков создавать нативные приложения для Windows. Это могут быть приложения Win32, UWP, PWA, приложения для Linux или теперь для Android. Microsoft хочет, чтобы на Windows работала любая программа».

Что случилось со стратегией «Windows 10 навсегда»?



Нельзя забывать об изменении мнения Microsoft, из-за которого она отказалась от названия Windows 10. Предполагалось, что Windows 10 станет вечной операционной системой. Такой план был 6 лет назад, но внезапно Microsoft передумала.

Майнелли полагает, что Windows 11 оказалась достаточно крупным обновлением, чтобы поменять название системы. «С момента оглашения планов по вечной к Windows 10 много лет назад мышление Microsoft относительно Windows изменилось. Система получила серьёзное обновление, как обновилась и стратегия Microsoft по превращению Windows в платформу для работы других платформ. Windows 11 вполне заслуживает отдельного имени».

Гоундер высказывает похожие мысли, которые совпадают с позицией Майнелли Клейнхансома.
«Я думаю, есть несколько причин того, почему Windows 10 перестала быть последней. Например, обновление интерфейса дало возможность поменять номер. Быть может, это случайное совпадение, но распространение в мире гибридной работы позволил позиционировать Windows 11 как подходящую именно для такой работы после пандемии коронавируса. Наконец, Windows 11 можно будет установить не на все устройства под управлением Windows 10, что должно подтолкнуть пользователей обновлять компьютеры и другие устройства».

Заключение



Пока неизвестно, можно ли считать наличие Windows 11 тектоническим сдвигом или старую Windows просто перекрасили. Анонс 24 июня принёс пару сюрпризов, но что из этого в итоге получится, покажет только время.
  • +3




  • Комментарии
NatiKoshka
Посетители | 2 июля 2021 16:54
  • +1
Что и следовало доказать. Чтобы люди покупали новое железо вынужденно, тем самым спонсируя (кормя) производителей железа) Политика очень похожая на политику Apple и Google в отношении своих устройств.

Microsoft с тем же успехом даже не меняя номера и названия системы и оставляя Windows 10 и далее, навсегда как изначально планировалось, они так же могли бы ужесточить требования к железу в последующих обновлениях 10ки, как и в случае Windows 11. Поэтому появление Windows 11 по сути ничего не меняет. Это формальность.
Все, что ни делается – к лучшему!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 22
Пользователей: 0
Гостей: 22
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!