Windows 11 Build 22449 – Виджеты, Панель задач, Проводник

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 3-09-2021, 13:24
  • Просмотров: 5 029


Участники программы тестирования в каналах бета и канале для разработчиков недавно получили сборки системы Windows 11 под номерами 22449.1000 и 22000.176 В них есть несколько изменений внешнего вида, внутренних усовершенствований и исправлений прежних ошибок.

Эти сборки по факту ничем особо сильно не отличаются, просто одна сборка уже предназначается для следующего обновление функции под кодовым названием 22H2 или же «Никель». Хотя и стоит отметить, что не все новые функции появятся осенью следующего года, но многие из них это точно. Стоит отметить, что новые сборки в канале Dev не будут получать ПК с неподдерживаемыми процессорами, только накопительные обновления будут вам доступны для сборки 22000.

В новых сборках предлагается новая семейная панель для работы с виджетами, улучшена панель задач, внесены изменения в приложении «Параметры» и обновлён проводник с парой важных усовершенствований.


До последних сборок были представлены версии 22000.168 22000.160, 22000.132, 22000.120, 22000.100, 22000.71, 22000.65 и 22000.51 – это, по сути, самая первая публичная сборка Windows 11. Были еще 22000.00 и 21996, но там был еще старый интерфейс в основном.
В последних сборках есть изменения на рабочем столе, проводнике, в виджетах и не только.

В этой статье рассматриваются изменения внешнего вида, внутренние усовершенствования и новая функциональность, появившаяся вплоть до сборок 22449.1000 22000.176.

Изменения в Windows 11 Build 22449 / 22000.176 и более ранние


Windows 11 Build 22449 – Виджеты, Панель задач, Проводник

В последних сборках Microsoft представила следующие значительные функции и усовершенствования.

В сборке 22449 на экране загрузки системы отображается новый индикатор загрузки. Также в новой сборке звук включения Windows не будет воспроизводиться после обновления, слегка изменен дизайн Центра уведомлений и самих уведомлений. Опять же, данные изменения вы увидите только на новых ПК, по крайней мере, пока.

Виджеты



В сборке 22000.168 появился новый виджет Microsoft 365, который доступен только подписчикам данного сервиса. Виджет предоставляет быстрый доступ к различным новостям, документам и фотографиям.

Виджеты начиная со сборки 22000.132 показываются на нужном мониторе и не имеют проблем с отображением контента.

Начиная со сборки 22000.120, Windows 11 включает в себя панель «Семья» для работы с виджетами, которая открывается сочетанием клавиш Windows + W. Если подключена учётная запись Microsoft, можно увидеть последние действия участников семейной группы.

Начиная со сборки 22000.71, предлагается виджет «Развлечения», который позволяет видеть новые и избранные фильмы в магазине Microsoft Store. Если выбрать понравившийся, он откроется прямо в приложении Microsoft Store и его можно будет арендовать или купить.
Если у вас этих виджетов нет, откройте раздел «Виджеты», нажмите кнопку «Добавить виджет» и включите нужный виджет.

Панель задач



В последних предварительных сборках было несколько связанных с панелью задач улучшений. В сборке 22000.120 кнопка «Чат» получила поддержку значков непросмотренных уведомлений. Начиная со сборки 22000.132 приложение Microsoft Teams получило возможность совершать аудио- и видеозвонки. В сборке 22000.168 «Чат» теперь поддерживает русский язык, а также исправлены проблемы с видеосвязью.

В сборке 22000.176 ярлыки Поиска, Предоставления задач, Виджетов и Чата можно теперь открепить через Параметры.


Если провести указателем мыши над запущенным приложением, предварительный просмотр на панели задач теперь обладает скруглёнными углами и материалом акрил, чтобы соответствовать остальным компонентам Windows 11. Также внесены изменения в кнопку «Закрыть» в превью.


Начиная со сборки 22000.65, нажатие правой кнопкой мыши по кнопке громкости в системном трее открывает контекстное меню с инструментами устранения неполадок звука. При использовании Alt + Tab, режима представления и помощника закрепления окон внесены изменения в пространство и размеры миниатюр.


Когда вы открываете Центр уведомлений (Windows + N), отображается обновлённое расположение элементов, которое содержит опцию для доступа к настройке Focus Assist.


Последняя предварительная версия Windows 11 включает в себя переработанный интерфейс вспышки, когда приложение требует к себе внимания. Задний план отображает светло-яркий цвет и красный овал под иконкой, что должно меньше отвлекать и выглядит более успокаивающим.


Рабочий стол


Контекстное меню на рабочем столе включает в себя кнопку «Обновить» без доступа к классическому сочетанию клавиш Shift + F10. Это изменение появилось в сборке 22000.65.


С версии 22000.71 системное контекстное меню получило акрил, в результате чего стало прозрачным и соответствует дизайну Windows 11.

Проводник



Приложение Проводник получило различные обновления в последних предварительных версиях. Например, начиная со сборки 22000.120 контекстное меню стало более компактным при работе с мышью.


Обновлена кнопка «Новый» в командной панели, которая открывает переработанное меню. В этом меню содержится список создаваемых объектов, вроде папок, ярлыков, документов и т.д. Теперь они не располагаются внутри отдельного подменю. Это означает, что командная панель больше не содержит кнопку «Создать новую папку».

Начиная со сборки 22000.65, при нажатии правой кнопкой мыши по скрипту PowerShell (.ps1) в контекстном меню стала доступна опция «Запустить при помощи PowerShell».

Параметры



Продолжается развитие приложения «Параметры» в Windows 11. В сборке 22000.120 в настройках экрана кнопка «Определить» была помещена под элементы управления расположением мониторов, чтобы её проще было найти.


Начиная со сборки 22000.65, настройки панели задач позволяют отображать панель задач на разных мониторах.


В разделе «Электропитание и батарея» можно менять опции режима максимального энергопотребления. Теперь данная опция не входит в настройки электропитания на панели задач.

Приложения


Примерно со сборки 22000.132 Microsoft обновила приложения «Ножницы», «Калькулятор» и «Почта и календарь».

Приложение Ножницы теперь объединяет возможности классического приложений Ножницы, Фрагмента экрана и Наброска на фрагменте экрана. Все это теперь составляет одно UWP-приложение, которое вызывается при помощи комбинации клавиш Win + Shift + S.


Приложение Калькулятор получило округлые углы и возможность самому изменить его функции благодаря открытому исходному коду на GitHub. Стоит отметить, что его код стал доступен давно, но вот со временем Калькулятор переписали на C#, чтобы пользователям стало легче его модифицировать и предлагать компании свои улучшения. В целом, это все такой же калькулятор с множеством функций программиста и построением графиков.

Приложению Почта и календарь изменили стиль под стать Windows 11, все те же закругленные углы и поддержка светлой и темной тем.

Начиная со сборки 22000.160 появилось новое приложение Часы – это некая реинкарнация приложения Будильники и часы, которая обзавелась новой функцией Focus Sessions (Сеансы продуктивной работы), которая помогает более продуктивно использовать свое рабочее время, благодаря таймерам, интеграции со Spotify и Microsoft To-Do.

Со сборкой 22000.168 обновилось приложение Microsoft Store, которое теперь имеет новую библиотеку в магазине, а также обновлен дизайн Spotlight, который при наведении показывает подробную информацию о продукте.

Также Microsoft выпустила обновленное приложение PC Health Check для проверки совместимости ПК с Windows 11.

Общие улучшения


В Windows 11 есть изменения в диалоговых окнах с уведомлениями, в том числе уведомлении о низком заряде батареи и изменениях настроек экрана. В Китае Microsoft работала с популярным GIF-сервисом WeShineApp и теперь он позволяет выбирать анимацию GIF в панели смайлов (Windows + .).

Заключение



Microsoft сейчас очень активно занимается разработкой Windows 11. По слухам, компания сейчас пересматривает системные требования и возможно к релизу осенью этого года больше текущих устройств получат возможность обновиться до Windows 11 или сразу получат ее нативно. Ходит информация, что будет редакции Windows 11 без поддержки модуля TPM 2.0, особенно это касается рынка Китая. Сейчас же Windows 11 получат 100% только новые устройства. Компания пока разрешает использовать инсайдерам даже Intel Core 7-го поколения, который официально не заявлен в списке поддерживаемых процессоров, но по результатам тестирования точно скоро станет известно, будут ли хотя быть поддерживаться процессоры данной линейки.

Windows 11 – это система, которая является идейным продолжением операционной системы Windows 10 где есть современные приложения, поддержка классических приложений, а также веб-приложений. Еще имеется сильно обновленный интерфейс, мощная интеграция Linux-подсистемы, а также поддержка Android-приложений, правда пока ее в текущих бета-сборках нет и по словам Microsoft не будет ее еще очень долго.

Также стоит отметить, что чтобы остаться в стабильной ветке Windows 11, то необходимо перейти в канал Beta, так как в канале Dev уже тестируются новые функции, которые мы сможем увидеть только в следующем году. В самых последних сборках Windows 11 Microsoft лишь добавляет незначительные функции, а это значит, что релиз уже не за горами, а если быть точным, то 5 октября.

Wihar Источник:
windowscentral.com
  • +4




  • Комментарии
watchmaker
Посетители | 3 сентября 2021 21:06
  • 0
В этой сборке поправили отображение быстрых настроек, если панель задач перенесена наверх. В более ранних сборках в этом случае ящик быстрых настроек обрезался примерно на 50 px сверху.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!