Концепт улучшенного меню «Пуск» в Windows 11

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 4-10-2021, 16:31
  • Просмотров: 2 225


Меню «Пуск» в Windows 11 по мнению многих пользователей вышло крайне неудачным. В первую очередь из-за отсутствия гибких настроек, которые так важны для настойки этого востребованного компонента операционной системы.

В Windows 11 Microsoft убрала живые плитки из Windows 8 и 10 ради более простых ярлыков приложений в стиле смартфонов. В поле рекомендованных показываются файлы, которые могут вам пригодиться, а могут и нет. Возможно, живые плитки посчитали слишком сложными для среднестатистического пользователя. Далеко не все приложения хорошо поддерживали эти плитки, настроить их также могло быть нелегко. Работающие в организациях IT-специалисты знают, что большинство пользователей не заботятся о настройках живых плиток и в результате многие системные администраторы отключают их в групповой политике.

Быть может, есть другой способ преодоления пропасти между настройками и функциональностью? Подобный вариант недавно исследовал Гусон Клод, показавший свою концепцию меню «Пуск».

Виджеты меню «Пуск» Windows 11



Значительная часть информации из живых плиток теперь находится на отдельной панели, которой многие никогда не будут пользоваться. Не помешали бы виджеты в составе самого меню «Пуск». Именно на этом основана концепция.

Отказавшись от поля рекомендаций без возможности его настроек, концепция убирает различия между элегантностью и простотой Windows 11 и информативностью и настройками дизайна Windows 10. Многим программам живые плитки ни к чему. Среди них можно назвать Microsoft Word, Photoshop. Зато плитки не помешают таким приложениям, как «Погода», «Фотографии» и «Календарь». Некоторые из этих функций остаются на новой панели виджетов Windows 11, но для доступа к ним нужно делать дополнительное нажатие.

Неизвестно, разрабатывала ли Microsoft меню «Пуск» с прицелом на такие возможности. Если бы разработчики хорошо подумали, именно такое меню «Пуск» в Windows 11 мы получили бы. Нужна возможность объединять панель виджетов и меню «Пуск» в одну настраиваемую ленту, как на смартфонах, которым Microsoft явно пытается подражать.

Плохое меню «Пуск» в Windows 11



Если Windows 11 должна выглядеть знакомой для обладателей смартфонов, нужно дать такие же разнообразные настройки, как на смартфонах. В реальности этого с большой долей вероятности не случится. Скорее всего Microsoft в итоге просто уберёт панель виджетов, которую никто не будет использовать. Между тем, если бы виджеты входили в состав меню «Пуск», они были бы намного больше востребованы.
  • +6




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 22
Пользователей: 1
Гостей: 21
Роботы: Yandex Mail Ru
Lesic82
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!