Microsoft снова запретила сторонним разработчикам менять браузер по умолчанию в Windows 11

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 12-11-2021, 17:16
  • Просмотров: 2 052


Microsoft в очередной раз внесла изменение, чтобы конечным пользователям было сложнее выбрать браузер по умолчанию, отличный от Edge. Схема microsoft-edge: URI, которая обрабатывает веб-ссылки из Windows 11 microsoft-edge:// больше не может быть переопределена с помощью таких инструментов, как EdgeDeflector. Это означает, что те же реализации, которые были реализованы Mozilla для своего браузера Firefox, а также браузера Brave, основанного на Chromium, больше не работают.

Разработчик EdgeDeflector Даниэль Александерсен заметил, что изменение, последовавшее за сообщением о проблеме на GitHub, произошло с релизом сборки Windows 11 Build 22494, которая представляет собой версию Windows 11, выпущенную для инсайдеров Windows, зарегистрированных в Dev Channel, полторы недели назад. Александерсен сообщил Neowin: «Windows 11 теперь блокирует перехват третьими сторонами ссылок microsoft-edge://. На данный момент у меня нет никаких неразрушающих обходных путей для этого», что делает невозможным использование Edge для перехвата ссылок на уровне ОС. Александерсен далее отмечает:

Windows не блокирует регистрацию обработчиков протоколов третьими сторонами, но отказывается показывать их в пользовательском интерфейсе. Она также игнорирует настройку, если вы измените значение по умолчанию в системном реестре. Таким образом, ваш выбор ограничен Edge, Edge beta и Edge dev.


Это очевидно, когда вы перейдете в Приложения> Приложения по умолчанию> Выбрать значения по умолчанию по типу ссылки, а затем попытаетесь изменить тип ссылки MICROSOFT-EDGE, вы можете выбрать только Edge.

Более подробно об этом изменении Александерсен рассказывает в посте блога.



Это не оставит конечным пользователям другого выбора, кроме как изменять каждый тип файла вручную.

Microsoft снова запретила сторонним разработчикам менять браузер по умолчанию в Windows 11


Хотя в Windows 10 все еще можно отключить Edge, стоит задуматься, будет ли компания Mozilla оспаривать действия Microsoft в связи с антиконкурентными мерами, которые предпринимает компания. В электронном письме, направленном для The Register, представитель Mozilla сказал следующее об этом изменении:

Люди заслуживают выбора, они должны иметь возможность просто и легко устанавливать значения по умолчанию, и их выбор браузера по умолчанию должен уважаться. Мы работали над кодом, запускающим Firefox при использовании протокола Microsoft Edge для тех пользователей, которые уже выбрали Firefox в качестве браузера по умолчанию.

После недавнего изменения в Windows 11 эта запланированная реализация больше не будет возможна.


Александерсен указывает в своем посте в блоге за прошлый месяц, что схемы URI для конкретных поставщиков начали применяться в феврале 2014 года после того, как Google представила схему googlechrome:// для своих мобильных приложений в качестве способа борьбы с антиконкурентной настойчивостью Apple о том, что Safari должен обрабатывать определенные ссылки на устройствах iOS.
Илья Источник:
neowin.net
  • -2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 13
Пользователей: 0
Гостей: 13
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!