В Windows 11 появится больше прозрачности

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 14-02-2022, 07:08
  • Просмотров: 4 340


С выпуском Windows 8 и ее преемницы Windows 10 Microsoft отказалась от поддержки закругленных углов и Aero Glass в пользу более плоского и просто пользовательского интерфейса.

В Windows 11 уже добавлена ​​поддержка закругленных углов, и похоже, что следующее крупное обновление должно представить новую функцию дизайна, которая будет немного похожа на эффект Aero времен Windows 7.

Прозрачные панели заголовков для классических приложений Windows вернутся, что представляет собой изменение эстетики операционной системы Windows. Microsoft хочет обновить окна верхнего уровня и всплывающие окна приложений, добавив новый эффект прозрачности, который может быть выполнен из акрила или нового материала.

На данный момент реализация Mica (который является новым типом эффекта прозрачности) оставлена ​​на усмотрение разработчиков, поэтому у нас есть эффект Mica только в определенных приложениях, а остальные окна приложений имеют обычный дизайн.

В  Windows 11 появится больше прозрачности

На основе скриншота Windows Run, который был случайно замечен во время январской веб-трансляции программы Windows Developer, становится ясно, что технический гигант возвращается к стилю, напоминающему Windows Aero, использовавшийся в эпоху Windows 7 и Windows Vista.

Для неподготовленных, в Windows 7 или тема Aero Glass в Vista придавали строке заголовка окна приложения (меню, которое включает такие кнопки, как свернуть, развернуть и закрыть) мягкий и полупрозрачный вид. Реализация Windows Vista выглядела великолепно и современно, но требовала больше ресурсов, чем дизайн без прозрачности.

Windows 11 версии 22H2, также известная как Sun Valley 2, может помочь воссоздать этот вид заголовков приложений.

Вполне возможно, что технический гигант будет использовать эффект Acrylic для всех классических заголовков приложений и зарезервирует Mica для окон.

В отличие от акрилового эффекта, который обеспечивает эффект прозрачности/полупрозрачности, слюда является непрозрачным эффектом и применяется к окнам приложений, строкам заголовков и даже фону.


Как вы можете видеть в приведенном выше сравнении, Mica позволяет вам видеть только обои рабочего стола через нее.


С другой стороны, Acrylic — это причудливый и более ресурсоемкий эффект, похожий на Windows Aero, который показывает обои рабочего стола и другие окна, которые находятся за активным приложением.

Кроме того, мы обнаружили новый экспериментальный флаг в операционной системе, который может добавить эффект Mica к большему количеству приложений Windows.

Флаг называется «MicaBackdropInApplicationFrameHostTitlebar», и он обновит некоторые из существующих приложений, таких как Feedback Hub, с помощью Mica. Эффект Mica уже присутствует в основных приложениях Windows 11, таких как Photos и Microsoft Edge, и Microsoft добавит его в другие приложения в ближайшие недели.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +5




  • Комментарии
denega
Посетители | 15 февраля 2022 06:43
  • 0
Мне нравится прозрачность.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!