Microsoft выпустила Windows Package Manager 1.3

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 4-08-2022, 19:17
  • Просмотров: 2 255


Компания Microsoft выпустила Windows Package Manager 1.3.

Улучшения манифеста

Отображение документации

Некоторые пакеты включают документацию, связанную с версией пакета. Теперь вы сможете увидеть документацию и соответствующий URL-адрес при запуске winget show.



Примечания по установке

Большинство пакетов командной строки требуют перезагрузки терминала для загрузки переменных среды. Некоторые другие пакеты имеют нюансы, связанные с тем, что пользователь должен понимать перед их первым запуском. Примечания по установке будут отображаться после установки пакета. Microsoft также добавила аргументы и настройки для управления этими заметками. По умолчанию эти заметки отображаются. Вы можете добавить «suppressInstallNotes» в качестве параметра, чтобы они не отображались. Вы также можете передать «-display-notes» или «-suppress-notes», чтобы переопределить настройки.



Ожидаемый Return Code Response URL

Большинство установщиков на основе .exe могут предоставлять кастомные ответы для различных сценариев сбоя. Microsoft добавила усовершенствование, чтобы предоставить не только стандартное сообщение об ошибке, но теперь также можно включить URL-адрес. Microsoft надеется, что это поможет в устранении причин, по которым что-то пошло не так, как надо. Авторы манифеста могут добавить «ReturnResponseURL» в массив значений «InstallerReturnCode».

Примечание: В следующем примере показана ошибка, которая была преднамеренно вызвана.



Новые настройки

Файл настроек Windows Package Manager открывается в редакторе JSON по умолчанию при запуске настроек winget. Если у вас установлен и настроен Visual Studio Code, вы также получаете преимущества схемы JSON для всплывающих подсказок и автозавершения кода. Если вы этого не сделаете, вы можете запустить winget install vscode.

Примечания по установке

Windows Package Manager был разработан так, чтобы по умолчанию вести себя предсказуемым образом и давать пользователям возможность настраивать это поведение. Настройка «suppressInstallNotes» была добавлена для пользователей, которые предпочитают не видеть заметки об установке, включенные в манифесты.

Подробные журналы

Если вы добавите «-verbose-logs» к любой команде, Windows Package Manager добавит в журналы дополнительную информацию. Это часто полезно для устранения неполадок или более глубокого изучения того, что именно делает Windows Package Manager. Теперь пользователи могут указать, какой уровень ведения журнала они хотят. Доступны следующие уровни «Logging»: «подробный», «информация», «предупреждение», «ошибка» и «критический».

Отчет о новой версии

Некоторые пакеты, такие как Microsoft .NET SDK, отображают версии для пользователей, которые немного отличаются от их номеров сборки. К сожалению, это вызвало путаницу в процессе обновления и вызвало разочарование у авторов манифеста. Windows Package Manager теперь будет учитывать предпочтительную версию, которую издатели хотели бы отобразить, и инструментарий по-прежнему сможет проводить правильные сравнения при определении того, доступна ли более новая версия.

В приведенном ниже примере из Windows Apps & Features вы можете видеть, что пакеты Microsoft .NET Runtime и отображаемые версии пакетов Microsoft .NET SDK начинаются с «6.0». Но версия Microsoft .NET SDK под отображаемым именем начинается с «6.3». Манифесты теперь могут использовать отображаемую версию («packageVersion» в манифесте), чтобы показать пользователям, какая версия установлена или какое обновление доступно, но они по-прежнему могут использовать версию сборки («displayVersion» раздел манифеста из реестра и «AppsAndFeatures» из манифест) для сравнения.



Отображение архитектуры системы

Не все пакеты изначально работают на каждой архитектуре. Иногда пакеты запускаются под эмуляцией. Microsoft обновила winget –info, теперь она отображает архитектуру системы, чтобы вы могли быстро увидеть, какая архитектура у вашего оборудования. Это может помочь в устранении неполадок, почему для определенного пакета нет соответствующего установщика или почему он может вести себя не совсем так, как вы ожидаете.



Еще более совершенный индикатор выполнения

Одной из самых популярных функций Microsoft является настраиваемый индикатор выполнения. Благодаря вкладу сообщества, все стало только лучше. Дополнительные мелкозернистые блоки делают индикатор выполнения маслянисто-гладким. Если вы не знали, вы можете настроить индикатор выполнения в настройках. Вот пример:

“visual”: {“progressBar”: “rainbow”}


Не волнуйтесь, все стили получили улучшенный индикатор выполнения.

Поддержка портативных пакетов

Есть ли портативный пакет, которым вы хотели бы управлять с помощью Windows Package Manager? По сути, это просто исполняемые программы, у которых нет установщика. Возможно, вы захотите установить Microsoft.NuGet с помощью winget или обновить Microsoft.NuGet с помощью winget. Microsoft хотела убедиться, что вы можете управлять этими портативными пакетами, поэтому Microsoft добавила соответствующие записи в Windows Apps & Features при их установке. Это позволяет вам видеть их как установленные приложения. Вы даже можете удалить их оттуда, если не хотите набирать winget для удаления Microsoft.NuGet.

Удаление через Apps & Features

Примечание: Microsoft добавила Microsoft.NuGet в репозиторий, чтобы вы могли проверить это. Он не будет работать в версиях Windows Package Manager ниже 1.3, как показано на изображении ниже.






Илья Источник:
neowin.net
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!